В Сыктывкаре прошел фестиваль «Сила традиций»

25.11.2019

22 и 23 ноября 2019 года в Сыктывкаре состоялся пятый юбилейный фестиваль ремесел народов Республики Коми «Сила традиций».

Первый день фестиваля прошел в Доме дружбы народов Республики Коми. Все желающие смогли принять участие в мастер-классах по различным видам народного творчества и традиционной культуре: мезенская роспись по дереву, роспись гипсового рельефа по мотивам Дымковской игрушки, плетение кружева на коклюшках, кулинарный мастер-класс «Пувъя пирог».

Специалист ДДН РК Софья Фельцингер для гостей фестиваля   - представителей Ремесленной палаты из г. Кирова - провела экскурсию по Дому дружбы народов. Софья Сергеевна познакомила их с историей создания Дома дружбы и постоянными экспозициями. Одна из таких экспозиций была создана мастерами Коми ремесленной палаты «Куклы-скрутки в костюмах финно-угорских народов». Президент КРМ Ефим Канев рассказал гостям, что над данной коллекцией кропотливая и большая работа велась в течение 9 месяцев.  И это коснулось не только создания нарядов, но и  их исторической реконструкции.

Ещё один проект Коми ремесленной палаты представлен в экспозиции ДДН РК – выставка фотографий «Образ в семьи в национальном костюме». На фотоработах представлены семьи разных народов из разных районов Республики Коми в своих национальных костюмах, сохранившихся от бабушек и дедушек или стилизованных, но также передающих связь поколений.

Гости также познакомились  с культурами разных этносов, побывав в гостях у  национальных землячеств, Национально-культурных объединений и автономий.

Второй день фестиваля прошел насыщенно и ярко. В течение всего дня представители землячеств, национально-культурных автономий, мастера декоративно-прикладного искусства и народных промыслов вместе с жителями и гостями Сыктывкара  принимали участие в выставке-продаже изделий народных художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства национально-культурных автономий и землячеств Республики Коми, приняли участие в  концертной программе с участием творческих коллективов Республики Коми, посмотрели показ национальной и этнической одежды.