В Доме дружбы народов слушали украинские народные песни и познакомились со знаменитой оперой «Наталка-Полтавка»

26.11.2019

24 ноября в Доме дружбы народов Республики Коми состоялся литературно-музыкальный вечер национально-культурной автономии украинцев «Народная песня, любимая песня».

Участники литературно-музыкального вечера окунулись в замечательную атмосферу сказочно-музыкального путешествия. Они узнали историю создания знаменитой оперы «Наталка-Полтавка», премьера которой состоялась 200 лет тому назад в Одессе. И надо сказать, что в наши дни она не теряет популярности.

В основе сюжета оперы – судьба двух влюбленных Наталки и Петро. Мечтают пожениться, но родители девушки не согласны на свадьбу потому, что жених – бедный. После неудачного сватанья Петро отправляется на заработки, а   Наталка продолжает ждать. Но спустя четыре года, случается беда – умирает отец Наталки, а вместе с ним и их хорошая жизнь.  Теперь молодая девушка вместе с матерью вынуждены работать, чтобы свести концы с концами.  Мать, чтобы как-то выйти из бедности, уговаривает Наталку выйти замуж за чиновника Возного – человека бесчувственного и самоуверенного. Но в это время возвращается с заработков любимый Наталкой Петро. Узнав, что девушку посватали, он, несмотря на свою любовь, но понимая бедственное положение девушки, советует ей выйти замуж за Возного. В это же время Петро не может унять своё разбитое сердце. Ему на помощь приходит его друг Николай - парень очень сообразительный. Он помогает товарищу бороться за свою любовь. Благодаря другу сюжет имеет счастливый конец: сватанье Возного и Наталки не состоится, а мать Наталки благословит молодых на супружескую жизнь.

Гости литературно-музыкального вечера очень тепло приняли рассказ об истории двух влюбленных, который сопровождался и видео отрывками и творческими номерами на украинском языке.

Как было отмечено на литературно-музыкальном вечере, опера «Наталка-Полтавка» до сих пор не сходит со сцены. И причина ее долголетия в её народности. Фольклор и народная песня продлевают её жизнь. Песня жива, пока жив народ.

Помимо этого участники встречи прослушали украинские народные песни и услышали истории их создания.

Перед собравшимися выступили Владимир Царук, Светлана Вторыгина, Владимир Быкадоров, Василий Рочев, Пётр Шучалин, Ольга Лыткина, Екатерина Романчук, народный хор «Украина», фольклорный ансамбль «Русь Печорская» и творческий коллектив «Дивна Роза».

По словам ведущей мероприятия, заведующей отделом организации этнокультурной деятельности Дома дружбы народов Коми Ольги Третьяковой, мероприятие прошло в очень теплой и дружеской обстановке: «Зрители очень тепло принимали всех артистов, с удовольствием подпевали знакомые песни, много аплодировали и долго не хотели расходиться. Нам очень приятно, что вечер украинской народной песни прошел на таком хорошем уровне и в такой дружеской обстановке».

Мероприятие состоялось по инициативе  Клуба «Надiя» (Надия) национально-культурной автономии украинцев при поддержке Дома дружбы народов РК.