В Доме дружбы народов Республики Коми говорили о предупреждении терроризма и экстремизма

27.11.2019

Республиканская конференция «Предупреждение терроризма и экстремизма, минимизация их последствий в Республике Коми» прошла в Доме дружбы народов Республики Коми 26 ноября.

Организатором конференции выступила Антитеррористическая комиссия в Республике Коми. Вел мероприятие -  Председатель Комитета РК гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, руководитель Антитеррористической комиссии в Республике Коми Александр Бурцев.

В рамках работы конференции участники говорили о реализации мероприятий по противодействию идеологии терроризма в Республике Коми, подробно рассмотрев данную тему в рамках деятельности Центра по противодействию экстремизму МВД по Республике Коми, а также  гражданско-патриотического воспитания молодого поколения в Сыктывкарском Государственном университете имени П. Сорокина, Ухтинском государственном техническом университете и в молодежной среде в целом. В ходе конференции были рассмотрены темы противодействия идеологии терроризма в средствах массовой информации и  защита информационного пространства региона.

С докладами на конференции выступили заместитель министра национальной политики Республики Коми Вячеслав Попов, начальник отдела по профилактике терроризма и проведению эвакуационных мероприятий Комитета РК гражданской обороны и ЧС Владислав Бадер, заместитель начальника Центра по противодействию экстремизму МВД по РК Алексей Кузнецов, начальник отдела контроля и надзора в сфере массовых коммуникаций УФС по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по РК Юлия Дороднова, а также представители Министерства физической культуры и спорта РК, Сыктывкарского государственного университета им. П.Сорокина, УГТУ.

Дом дружбы народов Республики Коми представила Ирина Глобенок – специалист ДДН РК, координатор Центра социально-культурной адаптации и интеграции мигрантов в Республике Коми в г.Сыктывкаре. Ирина Николаевна рассказала о работе Центра и антитеррористических мероприятиях, которые проводятся в Доме дружбы Коми.