В Доме дружбы народов Республики Коми проходят Рождественские чтения

28.11.2019

Вчера в Доме дружбы народов Республики Коми в рамках XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений открылись Региональные Рождественские образовательные чтения «Великая победа: наследие и наследники».

На торжественном открытии мероприятия участников приветствовали Архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим, заместитель министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Максим Ганов, а также Протоиерей Владимир Янгичер – член Координационного совета Московской епархии и Министерства образования Московской области, руководитель Комиссии религиозного образования и катехизации Сергиево-Посадского благочиния.

После завершения торжественной части, общение участников продолжилось в рамках секционных площадок.

В целом за три дня Рождественских чтений работа пройдет по одиннадцати направлениям: «Церковь и образование», «Социальное служение Церкви», «Церковь и семья», «Церковь и молодежь», «Церковь и культура», «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества», «Церковь и тюремное служение», «Церковь и здоровье», «Церковь и работа с вооруженными силами», «Общество православных педагогов имени Святого Стефана Пермского», «Парламентские встречи».

Рабочие площадки и формат обсуждений также разнообразны.  Одной из основных площадок проведения секционных направлений стал Дом дружбы народов. Обсуждения проходят также и в Государственном Совете Республики Коми, Сыктывкарском государственном университете им. П. Сорокина, Коми республиканской академии государственной службы и управления итд.

Рождественские чтения завершатся 29 ноября.