Ольга Епифанова побывала в гостях у Дома дружбы народов

17.06.2020

16 июня Заместитель Председателя Государственной Думы Российской Федерации Ольга Епифанова заглянула в гости в республиканский Дом дружбы народов. Сотрудники учреждения во главе с директором Григорием Хатанзейским и заместителем министра национальной политики Республики Коми Вячеславом Поповым оказали ей тёплый прием, познакомили традициями народов, проживающих в Коми, провели экскурсию по просторным залам Дома дружбы и колоритным кабинетам национально-культурных автономий.

Ольгу Епифанову впечатлила выставка композиций выпускников Эжвинской детской художественной школы «Ступени творчества», которая расположилась в большом зале. Порадовал гостью кабинет Окружного казачьего общества Республики Коми, а также кабинет коми-ижемцев, где представлены удивительные картины из перьев, а также макет проекта ижемского подворья. Заглянули в кабинет Белорусской автономии, где регулярно бывает «почетный батька» Аркадий Крупенько, красиво оформленные кабинеты Болгарской и Украинской автономий. В кабинете Немецкой НКА посчастливилось застать за работой руководителя автономииЕлену Копп, которая вручила Ольге Епифановой детский немецкий журнал Schrumdurium, в одном из последних номеров которого можно почитать о героях коми легенд.

В ходе экскурсии Ольга Епифанова познакомилась и с руководителем действующего на базе Дома дружбы народов РК Центра инновационных языковых технологий Мариной Фединой и отметила, что нужно чаще рассказывать о работе Центра и делиться опытом региона и на интернациональных встречах и площадках.

Сотрудники Дома дружбы народов рассказали гостье о традиционных праздниках и обычаях разных народов, познакомили с национальными костюмами, показали наряды народного артиста Василия Рочева.

Встреча прошла в теплой дружеской атмосфере и завершилась чаепитием и обсуждением новых планов и проектов.