Подведены итоги I литературного конкурса «Pӧetry slam & Как говорят в Коми»

30.06.2020

Дом дружбы народов Республики Коми определил победителей первого творческого соревнования юмористических текстов о языке, традициях и стереотипах региона.

В конкурсе, приуроченном к Дню коми письменности, приняли участие 11 творческих представителей из Сыктывкара, Ижемского, Прилузского, Сыктывдинского, Койгородского, Удорского, Корткеросского и Троицко-Печорского районов.

Конкурсанты представили на суд жюри видео-работы, где они зачитывали юмористические тексты собственного сочинения. Работы оценивались по трём критериям: «Текст», «Подача» и «Юмор».

В состав жюри вошли коми поэт, член Союза писателей России Анжелика Елфимова, директор Издательского дома Коми Инесса Орёл, директор Дома дружбы народов Григорий Хатанзейский, специалист Дома дружбы народов и координатор конкурса Василина Чупрова.

Первое место в номинации «Фольклор народа коми» заняло произведение «Ижемскей мойдъяс» Григория Пыстина, второе место – работа «Марпа тьöтлöн öшпи» Генриха Немчинова.

В самой популярной номинации конкурса «Диалекты коми языка» призовые места распределились следующим образом: 1 место – видеоработа «Мыйся тайö диалект» Галины Степановой, 2 место – произведение «Кики бордъяса кылъяс» Анны Чугаевой и 3 место – работа «Дядьыс сёйис» Галины Ивкучевой.

В номинации «Коми язык» работа «Менам муса коми кыв либо комьякъяс» принесла победу Екатерине Михайлове. Второе место в этой же номинации удостоилось юмористическое произведение «Серам лун» Андрея Шучалина.

Описать особенности характера коми народа отважились немногие, но и в номинации «Коми стереотипы» есть свои лидеры: 1 место заняло видео-произведение «Коми йöз – веськыд йöз. Или неуна мичлун йылысь» Виктории Агарковой, 2 место – работа «Смех – лучшее лекарство» Валентины Зинович.

Победителям республиканского конкурса вручат дипломы и специальные призы из молодёжной этноколлекции «Лок татчӧ». Участники получат благодарности.

Произведения авторов-победителей будут опубликованы в группе в социальной сети «Вконтакте» и на сайте Дома дружбы народов, в электронном журнале «Орнамент», а также в журнале «Чушканзі» Издательского дома Коми.