Экспедиция в посёлок-призрак

17.08.2020

С 23 июля по 2 августа в Корткеросском районе Немецкая национально-культурная автономия Республики Коми провела 17-ю молодёжную этнографическую экспедицию по местам спецпоселений российских немцев. Экспедиция была организована при поддержке Министерства национальной политики Республики Коми.

План экспедиции включал в себя проведение опроса старожилов и членов семей российских немцев в селе Нившера, посещение спецпоселения Одъю и сплав по реке Нившера.

Участники экспедиции (6 участников из Нившеры, по одному представителю из Омска и Усинска, старшеклассники из Сыктывкара) пообщались с жителями села, с потомками немецких семей Гевелейр и Эргарт, побывали в музее «Коми изба».

Очевидцы трагических событий XX века рассказали о том, как раскулаченными татарами в 1930 году был основан поселок Одъю. В 1941 году туда отправили около 500 российских немцев, выселенных из села Александровка Ленинградской области. Участники экспедиции выяснили, почему Одъю называют поселением-призраком. Переселенцы нигде в официальных сводках не значились, а выработка добавлялась к показателям работы отстающих леспромхозов в районе.

При посещении современного Одью участники экспедиции нашли землянки, погреба, кладбище. Всё заросло высокой травой и деревьями, поэтому удалось найти не так много. В честь памяти бывшим спецпоселенцам была зажжена поминальная свеча. Также во время сплава экспедиторы посетили деревню Троицк.

Экспедиция завершилась в Корткеросе, где состоялось подведение итогов и встреча с заместителем министра национальной политики Республики Коми Вячеславом Поповым и заместителем главы администрации Корткеросского района Константином Карповым.

- В Нившере, Сторожевске, Алексеевке, Ивановке, Троицке меня в первую очередь удивили люди, которые там живут. Поразили своей любовью к месту, где живут. Своим желанием сделать конкретно здесь жизнь лучше, красивее, удобнее. Второе сильное впечатление – рассказ старожилов и привезенных в поселок немцах – здоровых, статных людях, которые через полгода стали тенью себя, которых даже не хоронили после смерти – не было сил и времени. Такого я не слышала даже в Воркуте. Как можно было бросить свой народ в такие бесчеловечные условия? Это настоящая трагедия. В Одъю мы зажгли поминальную свечу, сказали немного слов в память о тех, кто тут остался. Светило яркое солнце, и вдруг грянул гром и полил проливной дождь. Словно сама природа оплакивала с нами наших безвременно ушедших соотечественников, - рассказала Елена Копп.

Уже оформлена памятная табличка, которую инструктор-проводник Михаил Габов со своими воспитанниками установит в центре бывшего спецпоселения Одъю. На ней надпись: «Поселок Татарский (Одью) 1930-1956 гг. Жертвам политических репрессий немцам, татарам и людям других национальностей. Администрация с. Нившера, Немецкая НКА Республики Коми».

Материал экспедиции будет использован при издании брошюры, посвященной истории Одью и других спецпоселений района. С жителями Нившеры совместно принято решение об установлении Поклонного креста у дороги на Одъю, на котором будет памятная доска с надписью: «Без вины виноватые... Эта дорога ведет к спецпоселению Одъю, где в годы от репрессий пострадали ни в чем не повинные люди (немцы и татары)».