УЧЕБА И ЖИЗНЬ

01.09.2020

Учебный год начался, и мы продолжаем делиться с вами историями людей, которые уехали учиться в далекие города, но затем вернулись домой в Республику Коми, и готовы рассказать о своем опыте. Сегодня мы пообщались с инженером по интегрированному моделированию ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз» ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Юлией Арыслановой, которая окончила в 2019 году Уфимский Государственный нефтяной технологический университет и вернулась домой. Юлия рассказала о трудностях самостоятельной жизни, творчестве и о том, как не перегореть на учебе.

РАБОТА КАК ТВОРЧЕСТВО

- Я очень творческий человек, творчество всегда играло важную роль в моей жизни. Я мечтала стать дизайнером по интерьеру, однако в какой-то момент родители решили со мной серьёзно поговорить о будущем. Они объяснили, что первая профессия должна быть «денежной», чтобы я могла обеспечить себя и имела возможность в дальнейшем заниматься творчеством. Они посоветовали мне пойти в нефтяную отрасль, оставив за мной выбор профессии. Я долго изучала этот вопрос и в итоге выбрала геологию, поскольку она показалась мне наиболее творческим занятием. Изучение горных пород, минералов – это словно машина времени, которая позволяет нам узнать, что происходило много лет назад, в прошлые эпохи. Мне нравится чертить карты, создавать чертежи, заниматься моделированием. Это очень интересно. Итак, мы выбрали нефтяную отрасль, а лучший институтом по этому профилю мой отец считает Уфимский Государственный нефтяной технологический университет. Родители хотели дать мне самое лучшее образование. Я об этом не жалею – мне понравилась Уфа, за пять лет у меня появилось там много друзей.

СПРАВИТЬСЯ С ОДИНОЧЕСТВОМ

- Решение уехать в Уфу далось мне легко – я знала, что я коммуникабельный человек, что мне будет легко освоиться на новом месте, плюс в тех краях у нас много родственников. Однако в первое время появились трудности. Главной из них стало внезапное одиночество. Я жила не в общежитии, а в отдельной квартире. Необходимо было привыкнуть к тому, что я уже не дома, где можно пообщаться с семьей, где живут мои домашние животные, где всегда помогут с домашними делами. Возникла необходимость учиться распределять свое время, чтобы хватало и на учёбу, и на дом. Еще первое время из-за одиночества было страшно – незнакомый город, одиночество в квартире…Даже дверь открывать не хотелось, когда стучал незнакомый. Не было желания смотреть мои любимые фильмы ужасов. Странные шорохи свалить было не на кого, кошки-то нет (смеется). Дальше стало легче. Я очень общительный человек и быстро познакомилась с группой, завела друзей, знакомых. Во многом этому помогли мероприятия – посвящение первокурсников, студвесна, различные выступления. Я занималась танцами, затем пошла в университетские СМИ, была дизайнером, художником, фотографом. Тем, кому сложно заводить знакомства – я советую найти такого человека, который объединяет вокруг себя многих. Так вы попадете в большую компанию.

СЕМЬЯ – ЭТО ОПОРА

- Большой трудностью может быть расставание с семьей. Я помню, каждый раз, когда я от них уезжала – я видела слезы мамы. Я хотела попрощаться на позитивной ноте, это ведь всего на полгода. Но родители, братишка начинали плакать – я и сама не могла сдержаться. Для тех, кто близок со своей семьей, это может стать испытанием. У нас в семье такая традиция – созваниваться каждый день. Даже если не произошло ничего важного или интересного – всегда можно сказать, что ты жив, здоров, и что все хорошо. Семья – это опора и поддержка. Помню, как мне пришлось остаться одной на Новый год, самый семейный праздник. Мне было очень одиноко, но родители вышли со мной на видеосвязь и отпраздновали сначала Новый год по моему времени (на два часа раньше), а затем мы отметили праздник уже по Москве.

НЕ ПЕРЕГОРЕТЬ

- Я не самый прилежный студент в том смысле, что я не посвящала учёбе все свое время, как некоторые из моих одногруппников. Студенческие годы даются всего раз, это особое время, которое нужно прожить, прочувствовать. Ответственность – это очень важно, нужно стать профессионалом, получить диплом. Но нельзя забывать о себе, об отдыхе, о друзьях – иначе можно просто устать и перегореть. Я занималась творчеством, фотографией, выступлениями, бывало, спала на парах...Но сдала все без «хвостов». Я и сейчас живу по тому же принципу – нужно не забывать, что есть не только учеба и работа – есть твоя жизнь. Ищите друзей и занимайтесь любимым делом!

РЕСПУБЛИКА КОМИ – ЭТО ВОЗМОЖНОСТЬ

- Я вернулась домой, в Коми, и мне повезло – меня пригласили на работу в «Лукойл». Я рада этому – здесь семья, друзья, родные места. Сыграло свою роль то, что я проходила здесь практику. Когда мне предложили работу – я сложила все плюсы и минусы и приняла решение. Многие молодые люди стремятся поскорее уехать, но в больших городах таких желающих очень много, пробиться совсем нелегко. Республика Коми – это возможность. Так зачем ее упускать? Я советую сегодняшним студентам научиться видеть возможность и использовать ее.

ТРИ ВЕЩИ, КОТОЫРЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ В ЧЕМОДАНЕ

Ноутбук, деньги и мамины вкусные заготовки!