Славянский батл «Поглаголим, побалакаем»

26.05.2021

Пошумим?

Национальная библиотека Республики Коми ко Дню славянской письменности и культуры провела батл «Поглаголим, побалакаем».

В большом зале Дома дружбы народов в знании языков соревновались команды студентов Коми республиканского колледжа культуры им. В.Т. Чисталёва, Сыктывкарского государственного университета им. П. Сорокина и представителей украинской, болгарской и белорусской национально-культурных автономий.

Батл, в котором участвовало 6 команд, проходил в два этапа. В первом участники прочли для гостей фрагменты из своих любимых произведений на родном языке, а затем и в переводе на русский. Прочтение стихотворений оценивалось по нескольким критериям, среди которых произношение, артистизм и громкость аплодисментов.

Второй раунд – интеллектуальная игра «Что всё это значит?». Участники на время угадывали значение слов на одном из славянских языков, а также названия известных фильмов.

Оценивало игру беспристрастное жюри: председатель Белорусской национально-культурной автономии Валерий Лученок, председатель автономии болгар Галина Костова и заведующая отделом литературы на иностранных языках Национальной библиотеки Галина Поташева.

В перерывах между этапами участники и зрители смотрели видеоролики о славянах, их происхождении, культуре и быте.

В лингвистическом состязании победила команда «Нове Перевесло» национально-культурной автономии украинцев.