Как на Коми землю музыка пришла

04.06.2021

Во все времена музыка была неотъемлемой частью жизни человека. Её звучание сопровождает нас повсюду. Она способна влиять на наши чувства, эмоции, брать за душу.

Коми человек всегда жил в гармонии с природой и именно в общении с ней черпал вдохновение. Для создания музыки он применял подручные предметы и материалы.

Например, охотники использовали ружья, как духовой инструмент, струны делали из конских волос или корней деревьев.

О том, как звуки сливались в различные мелодии, рассказал учащимся детского технопарка «Кванториум» Народный артист Республики Коми Пётр Шучалин в ходе авторской программы «Как на Коми землю музыка пришла».

Ребята с удовольствием исполнили с Петром Васильевичем музыкальные композиции с помощью дров, чугунка, косы, граблей, вил и ложек. Они познакомились с коми народными инструментами и на них сыграли звуки природы.
В конце программы «кванторианцы» весело и громко спели знаменитые «Марья-Моль» и «Катюшу».