Директор Дома дружбы народов Григорий Хатанзейский участвует в первом Всероссийском форуме финно-угорских народов

04.06.2021

Делегация Республики Коми, в том числе и директор Дома дружбы народов Григорий Хатанзейский, участвует в первом Всероссийском форуме финно-угорских народов, который проходит в Ижевске.

Форум организован Федеральным агентством по делам национальностей совместно с Общероссийским общественным движением «Ассоциация финно-угорских народов Российской Федерации» и Правительством Удмуртской Республики.

На своих площадках он объединил делегации более 30 субъектов Российской Федерации, на территории которых проживают представители финно-угорских и самодийских народов.

Руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов отметил, что, работая на форуме, участники создают уникальную диалоговую площадку для откровенного обсуждения актуальных вопросов финно-угорских народов. В дальнейшем форум будет проводиться раз в два года.

В течение двух дней участники форума обсуждают вопросы культурного наследия финно-угорских народов в контексте современных научных исследований и образовательных практик, продвижения языкового многообразия финно-угорских народов в цифровом и информационном пространстве, роли молодежных инициатив и проектов в сохранении и развитии этнокультурных традиций финно-угорских народов.

«Форум – одно из ключевых мероприятий в области национальной политики России, направленное на развитие научного, культурного, языкового и иного потенциала финно-угорских народов. Делегация нашей республики представлена людьми самых разных сфер деятельности. Это культура, образование, спорт, этнокультурные организации, СМИ, экспертное, научное и бизнес-сообщества», – отметил министр национальной политики региона Роман Носков.