Сотрудник Дома дружбы народов Республики Коми участвовал в обучающем семинаре по реализации государственной национальной политики в субъектах Российской Федерации

07.06.2021

Сотрудница Дома дружбы народов Республики Коми Елена Иванова участвовала в обучающем семинаре по реализации государственной национальной политики в субъектах Российской Федерации, организованном Федеральным агентством по делам национальностей и МГУ имени М.В. Ломоносова. Семинар проходил на базе Мурманского арктического государственного университета со 2 по 4 июня.

На открытии семинара с приветственным словом выступила Анна Котова, статс-секретарь – заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей. Она подчеркнула значимость подготовки и переподготовки квалифицированных кадров, непосредственно занимающихся государственной национальной политикой.

Также участников семинара приветствовал Владимир Зорин, доктор политических наук, профессор, главный научный сотрудник Института этнологии и антропологии Российской академии наук, член президиума Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, председатель комиссии Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений. Он отметил, что самой важной задачей государственной национальной политики является укрепление общероссийской идентичности и гражданского самосознания при сохранении и укреплении этнокультурного многообразия.

В своих лекциях Владимир Юрьевич раскрыл содержание стратегических документов, определяющих основные направления государственной национальной политики. Обратил внимание на роль взаимодействия органов власти разных уровней в процессе реализации национальной политики.

«Важно отметить, что государственная национальная политика совершается не в высоких кабинетах, а на местах - в муниципалитетах. Поэтому так важны семинары, которые проводит Федеральное агентство по делам национальностей по всей стране. Специалисты на местах должны понимать механизмы возникновения и развития межнациональных отношений», - подчеркнул Владимир Юрьевич.

О лучших муниципальных практиках реализации государственной национальной политики нам рассказал Александр Квашонкин, кандидат исторических наук, доцент кафедры регионального и муниципального управления факультета государственного управления МГУ имени М.В. Ломоносова.

Кроме лекций мы отработали актуальные практики, в том числе по теме роли институтов гражданского общества в гармонизации межнациональных отношений и профилактике экстремизма в молодёжной среде.

Живое практическое занятие провел Александр Лившин, доктор исторических наук, профессор кафедры истории государственного и муниципального управления факультета государственного управления МГУ имени М.В. Ломоносова, заместитель декана по международным связям.

#новости@ddnkomi #дднрк #коми #Коми100лет #семинар #ФАДН