Экспертный механизм по правам коренных народов

13.07.2021

Руководитель Центра инновационных языковых технологий Дома дружбы народов Республики Коми Марина Федина приняла участие в подготовительном вебинаре-тренинге к 14-й сессии экспертного механизма по правам коренных народов.

Одними из докладчиков вебинара стали руководитель молодежного крыла межрегионального общественного движения коми-ижемцев «Изьватас» Наталья Чупрова (Мурманская область), а также нынешний член Постоянного форума ООН по вопросам коренных народов Алексей Цыкарев (Республика Карелия).

Во время мероприятия участники и спикеры подняли и обсудили важные вопросы, касающиеся защиты прав коренных народов, в том числе в сфере экологии, медицины, семьи и детства, культуры.

Особое внимание было уделено Международному десятилетию языков коренных народов, объявленному Генеральной Ассамблеей ООН. Десятилетие пройдет с 2022 по 2032 годы с целью сохранения, возрождения и популяризации языков коренных народов.