Казаки Кировской области и Республики Коми собрались на военно-полевые сборы

21.07.2021

На базе Северная Слобода казаки Сыктывкара, Усинска, Кирова, представители регионального отделения «Офицеры России» и военно-патриотического клуба «Вöркань» проходили физическую, боевую и тактическую подготовку, упражнялись в «рубке шашкой».

Причем, часть своих навыков казаки смогли проявить на практике. К несчастью, во время полевых сборов в соседнем поселке Нювчим загорелся деревянный дом. До приезда пожарных казаки вместе с местными жителями начали тушить пламя и не дали огню перекинуться на хозпостройки.

«Казаки в составе 24 человек, включая наш десант из Кирова немедленно выдвинулись на место! Приехали раньше пожарных и, рискуя собственной жизнью и здоровьем, приступили к тушению, организовав часть местного населения, проложив живую цепь к источникам воды (которые моментально иссякли, и приходилось искать все новые и новые), ряд казаков работал непосредственно с огнем! До приезда «скорой» оказали первую помощь пострадавшим (легкий вред, без последствий). По приезду пожарных расчетов – помогали им с тушением, убирая и оттаскивая раскалённые элементы дома из металла, ограничивали доступ «зевак» к очагам! Общими силами пожар был потушен! Благодаря казакам уцелела часть имущества, которую мы проливали до приезда пожарных (дровяник, баня и т.д.). Так же благодаря казакам и местным жителям была вызволена из грязи (застряла) пожарная цистерна, что в последующем сыграло значительную роль!», – прокомментировал случай Атаман Вятской региональной казачьей организации Евгений Устюжанинов.