Дом дружбы народов Коми и Республику Татарстан соединил телемост

09.09.2021

Дом дружбы народов Коми и Республику Татарстан соединил телемост, посвященный молодежным проектам по реализации государственной национальной политики.

Мероприятие было приурочено ко Дню Республики Татарстан и объединило представителей активной молодежи, проживающих в Татарстане и Коми: членов Молодежной Ассамблеи народов Татарстана, победителей всероссийских конкурсов, руководителей стартапов и фестивалей, сотрудников Министерства национальной политики Коми и регионального Дома дружбы народов.

Модераторами онлайн-встречи выступили специалист в сфере национальных отношений отдела реализации государственной национальной политики Дома дружбы народов Республики Коми Мария Попова и председатель Молодежной Ассамблеи народов Татарстана, заместитель председателя Общественной палаты Республики Татарстан Тимур Кадыров.

Стороны рассказали о самых масштабных и важных проектах, реализуемых молодежью в этнонаправлении.

Руководитель отдела реализации государственной национальной политики Дома дружбы народов Елена Иванова рассказала присутствующим о «Молодежном этнодесанте» учреждения. Проект направлен на обмен опытом по самореализации между активной молодежью Сыктывкара и старшеклассниками и студентами из районов республики. Также она поделилась идеей Мультикультурного этнофестиваля «Диалог культур: северное многоцветье»: «Этот фестиваль объединяет молодежные творческие коллективы, солистов, группы и индивидуальных авторов, представляющих разные этносы и ведущих творческую деятельность в современных направлениях хореографии, вокального, инструментального и прикладного творчества».

Член Совета молодежи народов Республики Коми Владислав Тюрнин рассказал о проекте «Школа межнациональных коммуникаций», цель которого – повышение образовательного уровня молодежи и формирование ее компетентности в сфере межнационального общения.

Активист белорусской национально-культурной автономии Республики Коми Артемий Барсуков поделился с участниками телемоста опытом продвижения личного бренда и реализацией музыкального проекта «Коми морт», который при помощи межрегионального общественного движения «Коми Войтыр» выиграл конкурс Фонда Президентских грантов.

Этноблогер Генрих Немчинов – один из немногих жителей Коми, которые развивают в популярном видеохостинге «YouTube» этнографическое направление. Его выступление было посвящено тому, как открыть собственный YouTube-канал, рассказывающий о жизни и быте коренных народов республики, как оформлять и продвигать его, как создавать качественный контент, чтобы привлекать новых зрителей.

Георгий Андреев поделился идеей национального объединения через «фаер-шоу», корни которого берут начало от полинезийских народов.

Представители Татарстана рассказали о собственных проектах. Среди них фестиваль этномузыки «Таба», направленный на развитие и поддержку исполнителей традиционной музыки, стартап «Этномаркет» – площадка, предназначенная для объединения молодых предпринимателей, использующих в своей продукции национальный колорит, акселератор молодежных этнопроектов «Таба», в котором любой желающий может представить свой этностартап потенциальным спонсорам, грантодателям и инвесторам.

Начальник отдела по работе с национально-культурными и религиозными объединениями Министерства национальной политики Коми Олег Елфимов рассказал о реализуемых в регионе мерах поддержки этнокультурного направления: «Министерство национальной политики уже давно ведет работу в данном направлении. Прежде всего это грантовая поддержка для национально-культурных автономий. Каждый год мы меняем темы конкурсов грантов и стараемся поддержать любые интересные начинания в этнонаправлении, которые есть у некоммерческих организаций».

Тимур Кадыров заметил, что очень важно, когда государство поддерживает общественные инициативы, в том числе молодежные: «Сейчас особое внимание уделяется сохранению и популяризации культуры народов, проживающих на территории Российской Федерации. Мы это видим на примере федеральных и региональных конкурсов грантов. Это отличная возможность для реализации проектов, и к этому нужно привлекать молодежь. Спасибо большое, что вы с нами сегодня поделились практиками, которые молодежь сама активно инициирует и реализовывает. Мы видим, что Дом дружбы народов Республики Коми активно работает в этом направлении».

В завершении телемоста стороны решили разработать совместный проект, популяризирующий культуру народов двух регионов.