Состоялось первое занятие проекта «Привет в конверте»

14.09.2021

В Доме дружбы народов Республики Коми состоялось первое занятие проекта «Привет в конверте» Болгарской национально-культурной автономии в г. Сыктывкаре.

Ребят поприветствовал и пожелал плодотворной, интересной учёбы начальник отдела по работе с национально-культурными и религиозными объединениями Министерства национальной политики Республики Коми Олег Елфимов.

На первом занятии дети узнали историю возникновения славянской, и в частности, болгарской письменности, познакомились с жизнеописанием и трудами славянских просветителей, создателей славянского алфавита и литературного языка святых Кирилла и Мефодия.

А после мероприятия активисты Болгарской автономии отправили на историческую родину две посылки с материалом для работы в рамках проекта «Привет в конверте».

Напомним, весной 2021 г. Болгарская национально-культурная автономия выиграла конкурс на выделение субсидий в поддержку межэтнических проектов, объявленный Министерством национальной политики Республики Коми. Болгарская организация представила проект «Привет в конверте», посвящённый вековому юбилею Республики Коми.

Цель проекта — обменяться культурным опытом, наладить дружественные связи между подрастающим поколением коми и болгар в возрасте 8-12 лет посредством написания друг другу писем на различные темы.

В Коми и Болгарии сформировались группы ребят, с которыми работают опытные педагоги и помогают в развлекательно-игровой форме грамотно написать письмо, выбрать тему, изложить свои мысли. Две национальные группы будут вести переписку между друг другом.

Проект рассчитан на 4 месяца — с сентября по декабрь 2021 г. Итоговым мероприятием для детей в коми группе станет телемост с Болгарией, оглашение результатов и вручение памятных подарков с символикой 100-летия Республики Коми.