Школа межэтнической журналистики

15.09.2021

В Сыктывкаре в Финно-угорском культурном центре Российской Федерации открыли VII учебный сезон «Школы межэтнической журналистики».

Бессменный куратор проекта, заместитель главного редактора журнала «Регион» Полина Романова поприветствовала слушателей, в числе которых были сотрудники республиканского Дома дружбы народов, и представила гостей мероприятия.
По словам руководителя Финно-угорского культурного центра Татьяны Бараховой, учиться под руководством талантливого журналиста и преподавателя – это «огромное счастье, интересные встречи и бесценный опыт».

Заведующая кафедрой журналистики Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина Елена Рыжова отметила, что для учебного заведения, выпускающего журналистов, очень важным является то, что студенты, дополнительно обучающиеся в школе межэтнической журналистики, будут работать в полиэтническом медиаполе республики.

«В последние годы ловлю себя на мысли, что главное в школе межэтнической журналистики – это даже не контент, который ребята научатся создавать, а путешествие к самому себе. Человек должен понять, кто он, какой культурный код несёт и транслирует», – сказала Елена Рыжова.

Заместитель министра национальной политики Республики Коми Вячеслав Попов посоветовал слушателям использовать позитивный опыт из культуры и истории, который хранят и распространяют народы разных национальностей, представленные в нашем регионе.
К будущим этножурналистам обратился и директор Дома дружбы народов Республики Коми Григорий Хатанзейский, который заметил, что за 7 сезонов школа наработала огромный опыт.

«Вы по-настоящему счастливые люди, ведь вы сможете перенять знания от профессионалов своего дела. Проработав 20 лет в журналистике, знаю, что тема межнациональных отношений интересная, но в то же время очень сложная, имеет свои особенности. На вас возложена очень важная миссия – своей деятельностью в дальнейшей жизни вы внесете свою лепту в сохранение и развитие межнационального и межконфессионального мира и согласия в Республике Коми. Всем желаю удачи и хороших творческих работ!», – обратился к участникам проекта Григорий Хатанзейский.

На два с половиной месяца начинающие журналисты, молодые специалисты, блогеры погрузятся в этнокультурное многообразие нашего региона и всей страны. Ребята получат важные знания и проявят свою творческую индивидуальность, интерес и креативный подход в создании журналистских проектов, посвящённых этносфере.
Выпускники Школы – при условии выполнения ими не менее трёх заданий – получат сертификаты, а лучшие новоиспечённые этножурналисты поедут в Москву на отчётную конференцию и в этноэкспедицию в один из регионов Российской Федерации.