В Доме дружбы прошла экскурсия для студентов Колледжа Культуры им. В.Т. Чисталева

16.09.2021

Удивительные экспонаты Дома дружбы народов и кабинеты-музеи национально-культурных автономий увидели на экскурсии студенты Коми Республиканского Колледжа Культуры им. В.Т. Чисталева.

Молодые люди познакомились с выставкой национальных костюмов финно-угорских народов – в них облачены традиционные куклы-скрутки. Для наших предков это были не просто игрушки, они передавали из поколения в поколение систему ценностей культуры. Девяносто кукол были изготовлены Коми ремесленной палатой из натуральных тканей, а их пояса сплетены вручную.

В гостях у Общественной организации казаков в Республике Коми «Особый Северный казачий округ» учащиеся встретили начальника штаба Анатолия Антипенко. Он рассказал о деятельности казаков, патриотическом воспитании и начальной военной подготовке молодых ребят.

Потом студенты побывали у коми-ижемцев, украинцев, болгар, народов Дагестана, болгар, белорусов и в кабинете «Чтобы помнили…», экспозиция которого посвящена Великой Отечественной войне. Все экспонаты были найдены и предоставлены поисковыми отрядами Республики Коми. Руководитель исполкома регионального отделения по Республике Коми Общероссийской общественной организации «Офицеры России» Вадим Давыдов продемонстрировал ребятам стеклянную фляжку – это настоящий раритет и находка для любого военного музея! При раскопках очень непросто отыскать такой экземпляр в целом виде.

Самым насыщенным моментом экскурсии стало посещение кабинета усть-цилёмов. Заместитель председателя Сыктывкарского представительства межрегионального общественного движения «Русь Печорская» Светлана Осташева показала свой традиционный усть-цилемский наряд замужней женщины. Яркие ткани, большой платок, широкая юбка удивили ребят своей красотой. Также Светлана Леонидовна рассказала о бытовом укладе жизни земляков и показала уголок староверов.