Собрание Прилузского землячества

17.09.2021

Впервые с начала пандемии в Доме дружбы народов Республики Коми собрался актив Прилузского землячества. Провела встречу председатель национально-культурного объединения Татьяна Плесовская.

Подвели итоги деятельности за прошедший год. Прежде всего, отметила Татьяна Владимировна, удалось при финансовой поддержке Министерства национальной политики Республики Коми и совместно с библиотекой с. Лойма реализовать проект «Не прервется связь поколений». В его рамках обеспечили библиотеку книгами и провели цикл мероприятий, на которых дети пообщались со старшим поколением и узнали много нового об истории и традициях Прилузья. Кроме того, при сотрудничестве с Центром коми культуры г. Сыктывкара сняли серию видеороликов, посвященных самым распространенным фамилиям Прилузского района.

Обсудили члены землячества и планы на ближайшее время. 26 сентября в столице Коми пройдет IV Молодежный фестиваль «Сыктывкар встречает молодежь». Изначально он был запланирован на конец 2020 года, но из-за ограничений, вызванных пандемией, его перенесли. А 14 октября в Доме дружбы народов пройдет праздник Покрова. Также землячество проведет серию мастер-классов на осеннюю тематику и – совместно с представителями других национально-культурных объединений – дегустацию блюд национальных кухонь из свежего урожая.

«Нам нужно проводить мероприятия! Мы слишком отдалились от этого за время пандемии. Хочется наверстать. В последнее время нередко бываю в Доме дружбы народов, и тут постоянно что-то делается. Сейчас мероприятия проводить уже можно, но только соблюдая все требования и меры предосторожности», – обратилась к земляками Татьяна Плесовская.