Вечер-презентация «Не пресытиться любовью к Родине»

24.09.2021

В Доме дружбы народов Национальная библиотека Республики Коми провела вечер-презентацию «Ас муысь, ас грездысь он ум» («Не пресытиться любовью к Родине»), посвященную 75-летию со дня рождения Ивана Белых.

Иван Ильич Белых – коми писатель, прозаик и журналист. Более 20 лет он трудился в газете «Коми му» корреспондентом, заведующим отделом и заместителем редактора. С 1994 по 1999 годы Иван Ильич занимал должность заместителя директора и главного редактора Коми книжного издательства. В 2000-2004 годах – трудился в газете «Йöлöга» («Эхо»), а затем вновь вернулся к изданию газеты «Коми му». В 2005 году Иван Белых стал членом Союза писателей России. За литературное творчество был награждён премией Правительства Республики Коми.

На презентации собрались родственники, друзья и коллеги журналиста, чтобы почтить его память и вспомнить каким замечательный и трудолюбивым человеком он был.

Приветственным словом открыл встречу заместитель министра национальной политики Республики Коми Вячеслав Попов. Он отметил, что Иван Белых внес существенный вклад в сохранение и развитие коми языка, после чего подарил цветы его жене Рене Белых и сестре Марии Роговой.

Сотрудница Национальной библиотеки Алена Логинова рассказала о важных биографических моментах из жизни писателя. Зрителям представили видеоролики из архива журналиста, педагога и краеведа Марии Плосковой, записанные на поздравление с 65-летнего юбилея Ивана Белых в Центре коми культуры г. Сыктывкара.

Заведующая Палевицкой библиотекой-филиалом им. Ф.Ф. Павленкова Елена Тырина показала видео о современном состоянии села Палевицы, воспоминания сестры Марии Роговой о писателе-брате и о том, как чтут и берегут память писателя на его родине.