Народный хор Белорусской автономии «Купалинка» побывал с концертом в г. Микуне

30.09.2021

Народный хор Белорусской автономии «Купалинка» и представитель молодежного крыла национально-культурной организации, автор музыкального проекта «Коми морт» Артемий Барсуков выступили с совместным концертом в г. Микуне.

Депутат регионального парламента Андрей Мельник, выступая с приветственным словом, подчеркнул, что приезд белорусского творческого коллектива – большое событие для культурной жизни Микуня, оно способствует укреплению межнационального мира и согласия. «Мы простые люди, всегда будем дружить, любить друг друга. Думаю, что всем понравится этот концерт! Хочу пожелать всем, прежде всего, здоровья. Берегите себя и своих близких и родных», – заключил он.

Председатель Белорусской национально-культурной автономии Республики Коми Валерий Лученок рассказал о деятельности организации. Она преследует главную цель – сохранение и развитие национальной культуры белорусов, ее распространение и укрепление дружественных связей между народами, проживающими в республике. Благодаря полученной от Министерства национальной политики Коми субсидии стало возможным реализовать гастрольный тур по муниципалитетам региона, который знакомит их жителей с творчеством народного хора «Купалинка» – золотого актива автономии.

Коллектив, в репертуаре которого имеются более 70 песен, на протяжении уже 23 лет отличается особой выразительностью, исполнительским мастерством и профессиональным подходом – в этом убедились и жители Микуня. Для них артисты «Купалинки» исполнили более десяти хоровых и сольных песен на русском и белорусском языках. Зрители не остались равнодушными – аплодисменты после каждого творческого номера стали доказательством и признанием высочайшего класса белорусского хора.

Разбавил выступление «Купалинки» Артемий Барсуков. Он выступил со своей песней о Белоруссии, композициями из дебютного альбома «В Коми крае» проекта «Коми морт» и поделился с публикой историей его создания:
«В прошлом году, когда все сидели на самоизоляции, мы зря времени не теряли и со своей супругой, которая также является руководителем проекта «Коми морт», написали заявку на конкурс президентских грантов, чтобы создать 10 песен, снять один музыкальный клип, и потом покататься по Республике Коми, чтобы показать то, что у нас получилось. Все это мы сделали. Практически уже год в интернете есть эти песни. Полгода выступаем в разных уголках республики. Наконец-то, добрались до вас, друзья!»

Творчество молодого исполнителя, который активно взаимодействовал со зрителями, дало эффект – зал подпевал каждой песне Артемия Барсукова.
Под занавес концерта председатель Микуньской автономии белорусов Владислав Селицкий, поднявшись на сцену и обратившись к артистам, озвучил общее настроение зрителей: «Вы подарили нам частичку белорусского тепла, скрасили осенний день. Надеемся, что это не последняя наша встреча. Желаю творческих успехов, удивлен и поражен творчеством Артемия Барсукова, хотелось бы, чтобы наше сотрудничество продолжилось!».