Участники «Школы межэтнической журналистики» побывали в Корткеросском районе

30.09.2021

Участники «Школы межэтнической журналистики» под руководством куратора проекта Полины Романовой напитались положительной энергией и вдохновились самобытной культурой коми народа в Корткеросском районе.

Первым местом, в которое прибыли ребята, было с. Пезмег. Две добродушные местные жительницы – Лидия Юранёва и Зинаида Киселёва – встретили гостей традиционными обрядами, веселыми играми и хлебосольно. Только вместо хлеба и соли была отварная капуста по-коми, которую они приготовили в котле на костре. Несмотря на то, что само по себе блюдо простое, капуста всех удивила своим ароматом и вкусом.

После необычного перекуса Лидия Кимовна провела для ребят экскурсию по библиотеке, в которой есть небольшой, но очень интересный этнографический музей со старинными предметами быта. Все экспонаты в далёкие времена создавались и применялись местными жителями.

Каждому из ребят представилась уникальная возможность попробовать себя в роли ткача и постараться освоить технику работы со старинным ткацким станком.

В конце экскурсии гостеприимные хозяева пригласили учеников за стол и напоили «фирменными» топлёным молоком и травяным чаем, а после все вместе посетили старинную Прокопиевскую церковь, восстановленную несколько лет назад силами местных активистов.

Следующей этнолокацией стало с. Аджером. Ребята встретились с мастером узорного вязания Светланой Туровой в её творческой кузнице, где она создаёт шедевры с национальным коми орнаментом. В коллекции Светланы огромное разнообразие варежек, шапок, шарфов, свитеров, игрушек, подушек и других брендированных коми вещей на любой вкус, цвет и пожелания. Мастер рассказала о себе, своём бизнесе, как всё начиналось и откуда она черпает идеи и вдохновение. У будущих этножурналистов творчество Светланы Туровой вызвало большой интерес: ребята с удовольствием примерили яркие вязаные вещи и расспросили мастера про значение орнаментов.

Завершилась поездка посещением Центра коми культуры Корткеросского района. Команда именно этого культурного учреждения воплотила в жизнь идею о гигантском половике, который вошел в книгу рекордов России. Сотрудник по культурно-массовому досугу Татьяна Кашапова рассказала о том, как создавался вязаный шедевр, подкрепив слова доказательством в виде видеоролика.

Также ребята посетили сувенирную лавку учреждения, послушали концертную программу от народного ансамбля «Исерга» под руководством энергичного, весёлого, талантливого гармониста Владимира Трошева. А затем вместе с ним на «Вечёрке» ярко и зажигательно завершили этноэкспедицию народными играми.