Дни Дома дружбы народов Республики Коми в Санкт-Петербурге

18.11.2021

С 16 по 19 ноября в Санкт-Петербурге проходят дни Дома дружбы народов Республики Коми.

В Представительстве Республики Коми сотрудники Дома дружбы народов презентовали петербуржцам культуру и традиции.

Зрителям провели экскурсию по выставке «Портрет народа с куклы напишу», в которой представлены куклы-скрутки в костюмах финно-угорских народов.

Слушателям лекции «Такой древний и современный: интересно о коми языке» рассказали об особенностях речи северного народа.

Познакомиться с народными музыкальными инструментами гости смогли в интерактивной выставке «Зиль-зёль». Им были презентованы инструменты «Шур-шур», который использовали как погремушку для малышей, «Зэр пу» - делается из борщевика и имитирует звуки дождя, а также «Буксан» - охотничий рожок из бересты.

В экспозиции «Улыбка севера», которая раскрывает многонациональность республики и дружбу народов в ней, петербуржцы увидели фотографии представителей различных национально-культурных автономий Республики Коми.