Дни культуры МО МР «Удорский» в Сыктывкаре

22.11.2021

В Доме дружбы народов Республики Коми прошло торжественное открытие Дней культуры МО МР «Удорский» в г. Сыктывкаре. Праздник стал частью проекта «Дни культур муниципальных образований в г. Сыктывкаре», посвященного вековому юбилею Республики Коми.

Вечер запомнится зрителям: сыктывкарцам и гостям столицы – надолго. Для них творческие коллективы и солисты Удорского района провели яркий зажигательный концерт «Северная Болгария», посвященный крепкой дружбе и богатой истории взаимоотношений жителей муниципалитета и болгар, которые внесли огромный вклад в развитие Удорского района.

Большое значение сохранившейся дружбы подчеркнули в приветственном слове руководитель администрации района Николай Жилин и представитель министерства национальной политики Республики Коми Олег Елфимов.

«Приятно осознавать, что «Северная Болгария» является частичкой Удорского района. Сегодня мы вспоминаем те времена, когда развивалось и крепло советско-болгарское содружество. Дни были нелегкие, но, тем не менее, вспоминаем их с большой теплотой и добротой, потому что они впитались в нас самих. Тесная дружба между болгарами и нашими жителями дала много поводов для радости, выросло целое поколение детей, которые сегодня строят будущее нашего района и республики», – сказал Николай Жилин.

«Никакими цифрами не измерить ту любовь и уважение, которые возникли в эти годы между коми, русскими и болгарами и всеми теми, кто жил и работал в Удорском районе! Сколько возникло семей! Они продолжают сохранять и любить традиции. В год столетия Коми выражаю огромную благодарность всем тем, кто продолжает вплетать узор из болгарских песен, танцев, обрядов в общий орнамент народов Республики Коми!»

Концертную программу предваряли интерактивные площадки, организованные при участии сыктывкарской национально-культурной автономии болгар. Прошли выставка-ярмарка изделий декоративно-прикладного творчества, изготовленных активистами автономии, этновыставка, рассказывающая при помощи разнообразных предметов и изданий о культуре, истории и традициях Болгарии, мастер-классы по плетению мартениц и «браслетов дружбы», игры.

«Приятно видеть, что самобытная культура Удорского района соединяется с очень яркой культурой болгарского народа. Это неотделимо. Спасибо администрации района и всем, кто причастен к организации прекрасного мероприятия, которое подчёркивает богатство Республики Коми: ее удивительный национальный колорит, гостеприимность и уникальную культуру!» – поблагодарила участников праздника заместитель директора Дома дружбы народов Республики Коми Зоя Остапова.