22.11.2021

19 ноября директор Дома дружбы народов Григорий Хатанзейский избран Председателем Общественной палаты Республики Коми VII созыва.

Выборы прошли на первом пленарном заседании организации, в котором участвовали также Глава Коми Владимир Уйба и спикер регионального Государственного Совета Сергей Усачев.

«Нам ни в коем случае нельзя работать «для галочки». Нужно, как меня учили первые наставники, работать в «поле», общаться с людьми на местах. Общественная палата является связующим звеном между ними и органами власти. Встречи лицом к лицу позволят полноценно погрузиться в их проблемы и чаяния, познакомиться с их взглядом на определённые вещи, увидеть полную картину и, соответственно, в дальнейшем предпринимать более выверенные действия для решения злободневных задач. И итоги нашей деятельности должны подводить не мы, а люди, защита интересов которых и формирование активного гражданского общества – наша первоочередная задача. Мы должны получать от граждан обратную связь и с ее помощью делать выводы: в верном ли направлении движемся, эффективна ли наша деятельность, и менять при необходимости форматы мероприятий, формы взаимодействия с жителями республики», - подчеркнул Григорий Хатанзейский.

Также он отметил, что сегодня нередко одна и та же проблема решается на различных общественных площадках республики. Региональная Общественная Палата формировалась как раз для того, чтобы консолидировать деятельность общественных сил. Поэтому одна из важнейших задач Палаты – усилить работу в этом направлении.