Фестиваль народного творчества «Сыктывкакарлӧн коми чужӧмбан» («Национальный лик столицы»)

22.11.2021

В Доме дружбы народов Республики Коми отгремел большой фестиваль народного творчества «Сыктывкакарлӧн коми чужӧмбан» («Национальный лик столицы»), посвященный 20-летию Центра коми культуры города Сыктывкара.

В праздничный миг поздравить с юбилеем директора Центра Ольгу Камаеву и его сотрудников собрались заместитель Председателя Правительства Республики Коми Галина Габушева, заместитель министра национальной политики Вячеслав Попов, первый заместитель министра культуры, туризма и архивного дела Республики Константин Баранов, заместитель руководителя администрации МО ГО «Сыктывкар» Елена Семейкина, начальник управления культуры администрации МО ГО «Сыктывкар» Владимир Юрковский, председатель межрегионального общественного движения коми народа «Коми войтыр» Алексей Габов. В торжественной атмосфере они вручили сотрудникам Центра благодарственные письма и подарки, пожелали развития и процветания.

Яркими выступлениями и костюмами порадовали зрителей коллективы Центра: ансамбль народной музыки «Зарни туис», народный фольклорно-этнографический ансамбль «Русь Печорская» и ансамбль «Томлун», хор «Эжва катыд» и хор «Сыктыв му», а также солисты Центра Анна Ардова и Андрей Плавтов.

Директор Дома дружбы народов Григорий Хатанзейский поблагодарил коллектив Центра за огромный вклад в развитие и сохранение коми культуры: «Поздравляю вас с юбилейной датой. Отдельное спасибо хочу сказать за то, что вы совместно с Домом дружбы народов помогаете прививать любовь к коми языку и культуре среди других народов. Низкий вам поклон за это. Я верю, что наш общий труд на этом не угаснет и будет дальше развиваться». Не обошлось и без выступлений представителей городских землячеств. Зажигательными мотивами порадовали гостей Игорь Мороков, руководитель ансамбля «Исерга» гармонист Владимир Трошев и ансамбль «Хорошее настроение».

В завершение все артисты исполнили большой музыкальный номер, под который танцевали все участники концерта.