Персональная выставка Любови Чупровой «Мир красоты и гармонии»

18.11.2021

ом дружбы народов Республики Коми совместно с Межрегиональным общественным движением «Русь Печорская» открыли персональную выставку Любови Чупровой под названием «Мир красоты и гармонии».
В начале мероприятия выступил народный фольклорно-этнографический ансамбль «Русь Печорская», который подарил зрителям несколько песен из своего репертуара под живое музыкальное сопровождение баяна. Сам коллектив был создан ещё в 1991 году выходцами из Усть-Цилемского района Республики Коми для сохранения уникальной культуры народного песенного творчества, обрядов и традиций Усть-Цильмы.
После выступления ведущая Мария Попова предоставила слово заместителю директора Дома дружбы народов Зое Остаповой. Зоя Васильевна поздравила автора картин Любовь Семеновну с открытием выставки. «Очень приятно, что именно в стенах Дома дружбы народов открылась выставка, которая отражает уникальную усть-цилемскую культуру. Картины завораживают тем, что они реальны и погружают в самобытный мир жителей Усть-Цильмы», — прокомментировала Зоя Остапова.
Следующей слово для поздравления взяла председатель сыктывкарского представительства межрегионального общественного движения «Русь Печорская» Александра Федоровна Чупрова, которая отметила, что многие жители Усть-Цильмы стараются сохранить свою древнерусскую культуру при помощи разных творческих направлений: шьют, вяжут, поют, сочиняют стихи. «Любовь Семеновна выбрала путь художника. Через свои картины она показывает любовь к родной земле», — дополнила Александра Фёдоровна.
После всех поздравительных слов автор экспозиции провела для гостей экскурсию, в которой рассказала о каждой картине и истории её создания.
Любовь Семеновна человек с открытой душой и богатым внутренним миром. Главная тема ее творчества — родное село Усть-Цильма с его необычайно ярким праздником «Горка», с живописными просторами реки Печоры, до боли знакомыми улочками и замечательными людьми.
Выставка продлится до 17 декабря. Ждем вас в малом зале Дома дружбы народов Республики Коми ежедневно с 9.00 до 16.45. Подробная информация по тел. 255-431 (доб. 506).