Встреча в онлайн-формате «Коми и Челябинск: обмен опытом и перспективы сотрудничества по реализации государственной национальной политики»

24.11.2021

В этот раз сотрудники Дома дружбы народов встретились в онлайн-формате с представителями Центра народного единства г. Челябинска.

Приветственным словом открыла встречу заместитель директора Зоя Остапова. Она отметила, что несмотря на то, что сейчас нет возможности встречаться в офлайн-режиме, есть хорошая возможность обмениваться опытом благодаря современным техническим средствам. «Это здорово, что несмотря на все ограничения, мы продолжаем вести плодотворную работу в направлении сотрудничества и делиться друг с другом практиками и наработками идей для развития и сохранения традиционной этнокультуры и языка различных народов на вверенной нам территории», прокомментировала заместитель директора.

Со стороны Челябинска выступил начальник отдела Центра общественного мониторинга Юрий Клементьев. Он представил информативную презентацию и подробно рассказал о деятельности Центра, интересных проектах и планах развития. Например, яркими и запоминающимися из представленных проектов стали городской открытый фотокросс «Город единство похожих», турниры по киберспорту среди национальных молодёжных команд, еженедельные выпуски передач «Изба-news», ежегодный фестиваль национальных видов спорта «Забег традиций».

Сотрудник Дома дружбы народов Республики Коми Мария Терентьева рассказала о деятельности и практиках республиканского учреждения, а также представила видеоролики «Хоровод дружбы» и «Многонациональный хор», которые были разработаны в честь векового юбилея Республики Коми и Этнофорума «Мы — россияне».