VII Республиканский конкурс чтецов, посвященный 100-летию Республики Коми

25.11.2021

23 ноября в Доме дружбы народов прошел очный этап VII республиканского конкурса чтецов. В этом году он был посвящен вековому юбилею Республики Коми.

Со сцены Дома дружбы декламировали стихи коми поэтов лучшие чтецы республики, прошедшие муниципальный отбор. Всего в конкурсе участвовали 210 школьников 5-11 классов и студентов 1-2 курсов организаций среднего профессионального образования из 18 городов и районов Коми.

Для удобства участников конкурс проводился в заочной и очной формах. Именно для 32 юных чтецов, решивших выступить «вживую», и распахнул свои двери Дом дружбы народов.

Министр национальной политики Республики Коми Роман Носков, обращаясь к участникам конкурса, пожелал хорошего настроения и успехов: «Пусть праздник коми поэзии запомнится вам на всю жизнь, желаю найти новых друзей. Уверен, что жюри будет непросто выбрать лучшего из лучших, потому что знаю, как долго вы готовились к этому дню, репетировали и оттачивали свою дикцию и движения».

Конкурсанты из Сыктывкара, Сыктывдинского, Корткеросского, Сысольского, Койгородского районов читали на коми языке поэтические произведения Владимира Тимина, Виктора Напалкова, Геннадия Юшкова, Ивана Куратова, Виктора Савина и многих других известных поэтов Коми земли. Каждый из чтецов продемонстрировал большой талант и высокое исполнительское мастерство.

Конкурсная программа вызвала интерес у ребят к сценическому искусству, помогла им прочувствовать красоту и выразительность поэтического слова, а главное – выявила целую россыпь талантливых детей и подростков.

В возрастной категории «5-7 классы» по решению конкурсной комиссии, лучше всех со стихотворением «Шондiбанöй» Виктора Савина выступила учащаяся 7 класса Гимназии искусств при Главе Республики Коми им. Ю.А. Спиридонова, уроженка Ижемского района Камилла Терентьева.

Первое место в возрастной категории «8-11 классы, 1-2 курсы» заняла Даниэла Михайлова. Десятиклассница средней школы села Большелуг Корткеросского района покорила сердца членов жюри вдохновенным прочтением произведения Виктора Савина «Суд мунö».

«Радует, что из года в год увеличивается число желающих участвовать в этом конкурсе. Значит, у конкурса есть будущее. Все, кто читает сегодня стихи коми поэтов, делают лишь первые шаги по дороге своего творческого роста. Надеюсь, что в скором времени вы пополните ряды коми артистов, литераторов, журналистов. Благодарю родителей и педагогов за таких талантливых детей!», – поддержал ребят директор Дома дружбы народов Григорий Хатанзейский.

Организаторами творческого мероприятия выступили Коми республиканский институт развития образования, региональное министерство образования, науки и молодежной политики, Дом дружбы народов и Лаборатория развития этнокультурного воспитания.