В этот день в 1945 году продолжается битва за Берлин, Австрия освобождена от фашистской оккупации, и пойман Бенито Муссолини.
Войска 1-го Белорусского фронта продолжали наступление. Они овладели городами Ратенов, Шпандау и Потсдам - важными узлами дорог и мощными опорными пунктами обороны немцев в центральной Германии. Одновременно войска продолжали уличные бои в Берлине, занимая городские районы.
Войска 1-го Украинского фронта и союзные нам англо-американские войска ударом с востока и запада рассекли фронт немецких войск. Теперь немецкие войска, находящиеся в северной Германии, отрезаны от своих солдат в южных районах.
Около итальянского городка Донго партизаны остановили небольшую немецкую часть. Во время обыска в одном из грузовиков они обнаружили Бенито Муссолини, переодетого в немецкую форму, пытавшегося бежать из Италии.
В этот день Австрия была освобождена от фашистской оккупации. На первом заседании временного правительства была принята декларация о независимости страны.
В Москве произведено два салюта в честь войск 1-го Украинского фронта и англо-американских войск и в честь войск 1-го Белорусского фронта.