Этнокультурные и этносоциальные проекты Республики Коми для молодежи

В Доме дружбы народов Республики Коми прошел «круглый стол», посвященный реализации молодежных этнокультурных и этносоциальных проектов в Республике Коми.

Представители национально-культурных автономий в формате видеоконференции обсудили возможности взаимодействия и организации совместных проектов на территории региона, рассмотрели проблемы, с которыми сталкивается молодежь при подготовке и воплощении в жизнь этноинициатив, поделились опытом реализации проектов.

Директор Молодежного центра г. Сыктывкара Галина Юдина рассказала о грантовой деятельности: что, как и зачем нужно делать, чтобы выигрывать в конкурсах и получать финансирование для разработки и реализации своих проектов.

Активист Белорусской национально-культурной автономии поделился собственным опытом участия в грантовых конкурсах. Его итогом (имеется ввиду итогом участия) стала реализация музыкального проекта «Коми морт». Председатель Союза молодежи «МИ» Светлана Макарова рассказала о соискании финансовой поддержки на создание музыкального клипа.

Директор центра молодежных и семейных инициатив «Вместе» Ксения Янкова представила социальный проект «Молодежный театр родства и дружбы народов». Проект победил во конкурсе Фонда президентских грантов. Театр призван содействовать укреплению и гармонизации межэтнических отношений в молодежной среде, созданию условий для искоренения проявлений ксенофобии, укреплению ценностей единства народов России. Театральное искусство помогает обратиться к духовному опыту человечества и через национальную культуру народов раскрывает творческие способности молодежи, создает благоприятные условия для развития познавательной активности и творческой самореализации.